ГолосUA
08:42 07/07/2018

Киев без горячей воды: глава «Нафтогаза» дал понять, что спор с КГГА не разрешен

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев рассказал, почему до сих пор не удается заключить договор с «Киевтеплоэнерго» и обеспечить жителей Киева горячей водой.

Об этом в пятницу, 6 июля, глава НАК сообщил в эфире 5 канала.

По его словам, «Нафтогаз» не может заключить договор на поставку газа из-за больших долгов, которые «Киевтеплоэнерго» еще не признало. Коболев напомнил, что «Киевтеплоэнерго» — это коммунальное предприятие, за которое несет ответственность Киевская городская государственная администрация.

«Компания была создана с нуля. И в эту компанию из компании «Киевэнерго» были переданы теплогенерирующие активы. Ринат Ахметов передал активы — это имущество (котельные, трубопроводы), а долговые обязательства должны перейти согласно букве закона», — сообщил Коболев.

Напомним, 27 апреля законился договор аренды с ПАО “Киевэнерго”. С 1 мая исполнителем услуг горячего водоснабжения в Киеве стало КП “Киевтеплоэнерго”. После выполнения первого этапа завершения договора в управление КП переданы котельные и тепловые сети. ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигающий завод “Энергия”остаются в пользовании “Киевэнерго” до 31 июля 2017 года, то есть до момента получения “Киевтеплоэнерго” соответствующих лицензий на осуществление хозяйственной деятельности на этих объектах. 

До сих пор “Киевтеплоэнерго” и «Нафтогаз Украины» из-за накопленных долгов “Киевэнерго” не подписали договор на поставку газа, отчего более 3 000 столичных котельных прекратили нагрев воды для бытовых потребителей. Сумма задолженности более 4 млрд гривен, из которых 1 млрд – пеня и штрафы.  

 

 

Читайте также по теме