Киев хочет получить памятник Ленина в коммунальную собственность

Столичная власть планирует принять в коммунальную собственность территориальной общины города Киева памятник В. Ленину, расположенный на бульваре Т. Шевченко в центре города.

Об этом сообщил заместитель председателя комиссии, председатель депутатской фракции, «Республика Киев» Денис Москаль в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Это предложение Главного управления коммунальной собственности КГГА поддержала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности.

«Cтоличный памятник Ленину не находится на балансе ни одной организации или учреждения, то есть является бесхозным имуществом. Потому киевские чиновники хотят принять его в коммунальную собственность города», — сказал Д. Москаль.

По его словам, в случае зачисления памятника в коммунальную собственность, его придется содержать и ремонтировать за средства городского бюджета. Однако он добавил, что принадлежность данного памятника к коммунальной собственности Киева не является гарантией его сохранения от возможных разрушений.

«То, что формальная принадлежность конкретного памятника столицы не является гарантией его сохранения мы хорошо запомнили в прошлом году на примере истории с падением памятника Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбиди. Поэтому, возможно, лучше было бы передать монумент Ленину на баланс Коммунистической партии Украины?» — предложил Д.Москаль.

Вместе с тем он отметил, что пока еще нет окончательного решения, какое именно из коммунальных предприятий может взять на баланс памятника. Депутат напомнил, что решением КМУ памятник В. Ленину, расположенный на бульваре Шевченко, был исключен из перечня достопримечательностей национального значения.

Читайте также по теме