Киевская биеннале не состоится из-за Майдана

Проведение Второй Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2014 переносится на следующий год. Об этом информируют в пресс-службе галереи «Мыстецького Арсенала».
Причиной, по которой было принято решение отсрочить дату проведения Второй Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2014 на лето — осень 2015 года, стала неспокойная и сложная политическая и экономическая ситуации в стране.
«Украина сегодня переживает беспрецедентно сложное время, когда решается вопрос будущего государства. Учитывая это, в данный момент не может идти об ответственной и качественной подготовке столь масштабного художественного проекта международного значения, которым является биеннале. Именно поэтому и было принято решение о переносе ARSENALE на 2015 год », — объяснили в прес-службе НКММК «Мыстецький Арсенал».
Ранее организаторы сообщали, что самое яркое международное событие в сфере современного искусства в наибольшем галерейном пространстве, довольно громко заявившее о себе еще с первого раза в 2012 году, должна была состояться в сентябре- ноябре этого года. Кураторами были объявлены австрийские художники Георг Шьолльхаммер и Хедвиг Саксенхьюбер.
Теперь же генеральный директор НКММК «Мыстецький Арсенал» Наталья Заболотная сообщила, что отсрочка ARSENALE уже согласована как с международными кураторами проекта, так и с Министерством культуры Украины. Кроме того, она заверила, что со своей стороны организаторы приложат все необходимые усилия, чтобы ARSENALE 2015 состоялась и снова стала знаковым событием, как для Украины, так и для всей мировой художественной общественности.

Читайте также по теме