Киевские власти констатировали успешность эксперимента с амбулаториями

size="4">Уровень госпитализации киевлян в пилотных районах с амбулаториями семейной медицины ниже, чем в целом по Киеву.

size="4">Об этом заявил начальник главного управления здравоохранения Киевгоргосадминистрации Виталий Мохарев после заседания комитета по экономическим реформам в КГГА, передал корреспондент ГолосUA. 

size="4">По его словам, в качестве эксперимента амбулатории были открыты в Дарницком и Днепровском районах. Чиновник отметил, что всего амбулаторий было 99, причем 70 из них открылись в прошлом году.

size="4">В. Мохарев констатировал, что амбулатории позитивно повлияли на здоровье киевлян. Например, если в целом по городу уровень госпитализации снизился на 12%, то в этих районах — на 17%.

size="4">Кроме того, в этих районах на 16% уменьшилось количество вызовов скорой помощи, а количество обращений к врачам увеличилось на 17%.

size="4">В свою очередь, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова отметила, что последняя цифра свидетельствует о том, что у людей реформа не вызывает противоречий.

size="4">Она также подчеркнула, что в целом показатели данного эксперимента позитивные, и он будет продолжаться в столице и дальше.

Читайте также по теме