Мария Мамаева
16:44 27/04/2016

Киевские власти заявляют о разрыве договора с «Киевэнерго» ради шантажа – эксперт

Киевские власти заявляют о намерении разорвать договор с «Киевэнерго» ради шантажа и давления на компанию.

Такое мнение выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я думаю, это очередные шантажи, решение каких-то своих шкурных вопросов. Я не вижу в этом какой-то логики. Больше похоже на какой-то шантаж и не совсем оправданный», — отметил эксперт.

По его словам, кроме того, что этот шаг приведет к разбалансировке системы и многочисленным проблемам юридического характера, такой шаг еще и не приведет к улучшению качества услуги и ее удешевлению.

«Для конечного потребителя ничего не изменится, а может, еще и удорожится, если в цепочке поставки какого-то вида энергоносителя наряду с «Киевэнерго» появится какой-то контролер», — подчеркнул Д. Марунич.

Напомним, как заявил директор Института Города Александр Сергиенко, столичная власть поступает логично, когда хочет найти исполнителя, который сможет лучше заботиться о теплосетях.

По его словам, сам договор, на основании которого компания «Киевэнерго» эксплуатирует городское коммунальное имущество, направлен «на улучшение работы теплоэнергетического комплекса Киева».

«Мы же видим, что никакого улучшения нет. Число порывов увеличилось, качество услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения не выдерживает никакой критики. Тепло и свет есть, но с каждым годом цены на услуги растут. Смысл управления должен быть не в росте тарифов, а в качестве услуги. «Киевэнерго» провалила это задание», — резюмировал А. Сергиенко.

Ранее стало известно, что Киевский городской совет рассматривает возможность привлечения иностранных инвесторов к управлению сетями города, которые сейчас арендует «Киевэнерго».

Читайте также по теме