Киевский апелляционный админсуд вернется к рассмотрению иска КПУ к Минюсту 9 декабря

Киевский апелляционный административный суд принял решение объявить перерыв в рассмотрении иска КПУ к Министерству юстиции Украины до 9 декабря 2015 года.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Заслушав пояснения адвокатов КПУ и их доводы, коллегия судей дала время на подготовку вопросов представителей Минюста к данным пояснениям, после чего объявила перерыв и назначила заседание на 9:30, 9 декабря.

Стоит отметить, что во время предварительной части судебного заседания представители Компартии подали ряд важных ходатайств непосредственно касающихся рассмотрения данного иска. Несмотря на заявленные ранее аргументы и доводы, коллегия судей отказалась их удовлетворять.

Напомним, ранее Киевский апелляционный административный суд объявил перерыв в заседании по иску КПУ к Министерству юстиции Украины. Причиной перерыва стал тот факт, что коллегия судей дала дополнительное время представителям КПУ на ознакомление с письменными пояснениями представителей Минюста по данному иску.

16 октября 2015 года КПУ обжаловала в Киевском апелляционном административном суде незаконное решение Окружного административного суда г. Киева от 13 октября 2015 года, которым суд отказал Компартии в отмене Приказа от 23.07.2015 № 1312/5 и Заключения Минюста о якобы имевших место нарушениях партией требований закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики)».

Одновременно партия направила обращение в Высшую квалификационную комиссию судей Украины о привлечении к ответственности судей Окружного суда, грубо проигнорировавших требования Конституции и законов Украины, и кулуарно, скрываясь от сторон процесса и журналистов, «на коленке» принявших вышеуказанное решение.

Ранее, 8 октября в ходе открытого рассмотрения дела по четырем искамКПУ к Министерству юстиции Украины судьи в нарушение норм Кодекса административного судопроизводства незаконно закрыли открытый судебный процесс и решили дальше рассматривать дело в порядке письменного производства без участия сторон и средств массовой информации.

Стоит отметить, что Окружной административный суд Киева 30 октября 2015 года принял решение проводить дальнейшее рассмотрение иска Министерства юстиции  относительно прекращения деятельности КПУ в формате письменного производства.

Читайте также по теме