Юлий Мятлик
06:32 03/01/2020

Киеву необходимо постараться максимально уменьшить рублевую зону — эксперт

В конце прошлого года, в преддверии саммита в нормандском формате, было принято решение о получении паспортов Российской Федерации гражданами Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Мне кажется, что эта процедура была таковой, что те, кто имел регистрацию в ОРДЛО, мог подавать документы на российские паспорта. Но, в тоже время, насколько я понимаю, эта процедура была не простой и число украинцев, получивших российские паспорта, не является глобальной цифрой», — отметил эксперт.

С его слов, в этой ситуации есть еще другой нюанс – для Киева это может быть очень четким звонком, в плане того, что свято место пусто не бывает.

«Если Украина не готова решать гуманитарные проблемы своих жителей на территории неподконтрольного Донбасса, то РФ с выдачей своих паспортов готова эту проблему решить. Поэтому Киеву сейчас необходимо очень четко постараться максимально уменьшить рублевую зону и максимально сократить возможность для социальных выплат.

Для многих жителей Украины, которые получают паспорт РФ, дается возможность безболезненно уехать туда и думать о том, чтобы строить свою полноценную жизнь с большим пониманием того, что может ждать в будущем», — подытожил А.Якубин

Ранее сообщалось, что в 2019 году почти 200 тысяч жителей Донбасса получили российское гражданство в упрощенном порядке.

Читайте также по теме