ГолосUA
10:49 28/07/2012

Кирилл вручил Владимиру «знак патриаршей любви»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил предстоятелю Украинской православной церкви митрополиту Владимиру орден «в знак патриаршей любви».

Об этом пишет «Сегодня».
Кирилл отметил, что вручил в знак «патриаршей любви, братского уважения и признательности», во внимание к усердным миссионерским трудам, в связи с 50-летием служения в священном сане и 20-летием предстоятельского служения орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).
Патриарх напомнил, что в эти дни проходят торжества по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира на Киевской кафедре, избранного на Харьковском Соборе.
Он указал на то, что тот собор уберег Украинскую православную церковь от раскола, сохранил ее в общении со вселенским православием.
«Не случайно, что сегодня здесь, на этой площади (Соборной площади Киево-Печерской Лавры — ред.), мы молились и совершали литургию с представителями всех поместных православных церквей. Это свидетельство правильности выбора, который был сделан 20 лет назад в Харькове, это уважение и признательность Церкви-исповеднице — Украинской православной церкви за ее жертвенное стояние в истине», — сказал патриарх Кирилл.
Напомним, что сегодня прошла литургия в честь Дня Крещения Руси.
Сегодня патриарх также возложит в Киеве цветы к памятнику Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам Голодомора.

Читайте также по теме