Мария Мамаева
15:08 20/10/2017

Китай сворачивает сотрудничество с Украиной: не нравится «майдан», антикоммунизм и коррупция — политолог

Китай не стремится развивать экономическое и торговое сотрудничество с Украиной, поскольку китайскому руководству не нравится украинские "майдан", антикоммунизм и коррупция.

Такое мнение выразил политический эксперт Антон Колесников в эфире телепередачи "Право на голос" в информационном агентстве ГолосUA.

"На сегодняшний день Украина, конечно, является малопривлекательной для Китайской Народной Республики", — отметил эксперт.

По его словам, хотя узаконенный в Украине антикоммунизм, естественно, не может вызывать поддержки среди китайского руководства, они четко разделяют идеологию и национальные экономические интересы. И тут, как пояснил политолог, уже скорее Китай выпал из поля зрения Украины — в частности, отсутствие подвижек по реализации проекта "Великий шелковый путь", вынудило Пекин отказаться от некоторых задекларированных ранее совместных проектов.

При этом А.Колесников добавил, что главный настораживающий фактор для КНР в отношениях с Украиной — это "Евромайдан", поскольку китайское руководство ценит прежде всего стабильность — во всем, а революционные изменения в стране, да еще и с участием внешних сил вызывает у него крайнюю озабоченность.

Также не нравится китайскому руководству, по мнению эксперта, и ставшая притчей во языцех коррупция украинской власти, поскольку последние несколько лет в КНР проводится очень жесткая и последовательная политика в отношении чиновников, подозреваемых в незаконных действиях.

Напомним, 18 октября в Пекине начал работу XIX съезд Коммунистической партии Китая. Именно там решится, по какому пути пойдет страна в следующие пять лет.

Читайте также по теме