КИУ: Главная проблема нынешней Верховной Рады – законодательный популизм

За время работы Верховной рады 8 созыва было зарегистрировано рекордное количество законопроектов – 4 тысячи 600. Каждый третий законопроект был некачественным и невозможным к реализации из-за плохой продуманности финансовой части, поэтому, можно констатировать, что законодательный популизм это главная проблема нынешней Верховной Рады.

Об этом сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает корреспондент ГолосUa.

«За последние два года в Верховной Раде было зарегистрировано 4 тысячи 600 законопроектов. Это рекордный показатель за все года работы данного законодательного органа. Более того, необходимо отметить, что такое количество законопроектов невероятно затруднило работу Верховной рады, если посчитать, то с таким количеством документов, Верховной раде необходимо было рассматривать по 37 проектов закона в день или по одному в каждые 12 минут», – отметил генеральный директор Комитета избирателей во время брифинга.

По его словам, треть зарегистрированных законопроектов невозможно реализовать, поскольку в них абсолютно не продумана или высчитана неправильно финансовая сторона вопроса. Самое большее количество нереальных к исполнению законопроектов подал «Оппозиционный блок» — 53% из всех поданных законопроектов, «Возрождение» — 47%, «Воля Народа» — 45% и «Батькивщына» — 35%.

«Проанализировав работу Верховной Рады мы с уверенностью можем утверждать, что финансовый популизм и работа депутатов исключительно для повышения своего собственного рейтинга это главные проблемы нынешнего парламента» — отметил А. Кошель.

Также эксперт подчеркнул, что по результатам двух лет работы главного законодательного органа страны только 10% законопроектов становятся законами, из них 75% — это изменения в уже существующие законы и только 25% новых законов.

«Более того, в 2016 году Верховная Рада 8 созыва приняла рекордно малое количество законов, всего 160, что является абсолютным минимумом за последние 9 лет», — резюмирует А. Кошель.    

Читайте также по теме