Наталия Юрчук
15:57 27/04/2015

КИУ: Выборы мэра Киева должны пройти в октябре 2015 года

Выборы киевского городского головы и депутатов столичного городского совета должны пройти 25 октября 2015 года, несмотря на то, что внеочередные местные выборы в Киеве прошли в прошлом году.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель юридической службы "Комиет избирателей Украины" Святослав Пикуль, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы должны использовать решение Конституционного суда от 2013 года, которое предусматривает, что все местные выборы в Украине должны состояться в 2015 году. В свою очередь, по мнению секретаря КГГА Алексея Резникова, попытки организовать повторные выборы в Киеве необходимо пресечь, мол, мэр столицы и депутатский корпус должны отработать 5-летний срок, установленный Конституцией», — отметил он. 

По его словам, внеочередные местные выборы в 2014 году в Киеве проводились с условием, что и мэр, и депутаты Киевсовета избираются на полтора года — до следующих очередных выборов.

«Поэтому сейчас любые заявления о том, что выборы Киевского городского главы и депутатов Киевсовета не должны проводиться в 2015 году, на самом деле являются неконструктивными, противоречат решению Конституционного суда, а также принципу периодичности выборов. Избиратели должны понимать, на какой срок они избрали», – сказал С. Пикуль.

Читайте также по теме