ГолосUA
13:24 23/09/2019

Кличко назначил своим советником экс-участника проекта Comedy Club

В понедельник, 23 сентября, мэр Киева Виталий Кличко попросил своих заместителей Дмитрия Давтяна и Александра Спасибко написать заявления об отставке. Далее глава города подаст соответствующие проекты представлений на увольнение в Кабмин. Кроме того, Кличко назначил своим советником Максима Бахматова.

Об этом сообщает Информатор.

«Я попросил написать заявления и одного, и другого… Сейчас мы подаем документы в Кабмин», — сказал мэр на пресс-конференции.

По словам Кличко, Спасибко воплотил много успешных и знаковых для города проектов. Однако все еще остались важные вопросы, которые он не смог решить. Это касается в том числе подготовки и принятия Генплана города, вопросов архитектуры и градостроительства, детальных планов территорий.

В свою очередь Давтян занимался проектами транспортной инфраструктуры города. Темпы ее реализации не понравились мэру. «Это и темпы строительства метро на Виноградарь, и строительство развязки на улице Богатырской, и возведение Шулявского путепровода. Также есть вопросы к работе сферы парковки и внедрению электронного билета в общественном транспорте», — отметил Виталий Кличко.

Также глава города назначил своим советником Максим Бахматова. В дальнейшем он планирует назначить своим его своим заместителем. Кандидатуру Бахматова должен согласовать Кабинет министров.

«Он теперь мой советник, а практически — один из заместителей. С широкими полномочиями и серьезными задачами», — сказал Кличко.

Максим Бахматов в прошлом был известен как КВНщик. Он был участником команд «Дипкорпус» и «Аляска». Также он основатель и активный участник украинского Comedy Club. Одно время Бахматов возглавлял киевский «Экспоцентр» (ныне ВДНГ). Кроме того он был управляющим партнером инновационного парка UNIT.City.

Основными задачами Максимам Бахматова на новой должности станут создание Офиса трансформации и привлечения инвестиций в Киев. Также он будет заниматься воплощением информационных технологий в управлении городом, вопросами инвестиционной деятельности, регуляторной политики, градостроительства и архитектуры.

Напомним, 12 сентября мэр Киева В.Кличко заявил о досрочном роспуске Киевсовета. Также известно, что одновременно с выборами депутатов Киевсовета проводят выборы мэра столицы. В ВРУ в сентябре был зарегистрирован законопроект о внеочередных выборах мэра Киева, дата голосования – 8 декабря 2019 года.

 

Читайте также по теме