ГолосUA
19:57 26/10/2020

Кличко выиграл выборы в Киеве — СМИ

Мэр Киева Виталий Кличко набрал 50,6% голосов избирателей и таким образом побеждает на состоявшихся выборах в первом туре.

Об этом в понедельник, 26 октября, сообщило издание Левый берег со ссылкой на итоги подсчета 99,5% голосов.

По его данным, за Кличко отдали свои голоса 364 683 избирателей.

На втором месте бывший глава киевской городской государственной администрации Александр Попов, набравший 9,5% голосов. Сергей Притула набрал 7,8%, Алексей Кучеренко — 6,3%, Ирина Верещук — 5,4%, Андрей Пальчевский — 5,3%.

На выборах в Киевсовет УДАР и Европейская солидарность получили по 20%, Единство — 8,6%, ОПЗЖ — 7,7%, Батькивщина и Слуга народа – по 7,4%, Голос — 5,9%.

Ранее избирательный штаб Кличко сообщил со ссылкой на данные экзит-пола, что на выборах мэра Киева побеждает в первом туре действующий градоначальник с результатом 50,2%. 

Напомним, 25 октября в Украине состоялись очередные местные выборы. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 36,88%.

Выборы прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Крыму, Севастополе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось.

Как свидетельствуют экзит-полы, по результатам выборов в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Львове, Виннице побеждают действующие мэры городов.

Как ранее сообщалось, второй тур местных выборов в Украине должен состояться до 29 ноября. В исключительной ситуации он может пройти в декабре. Об этом сообщила глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Читайте также по теме