13:54 22/09/2012

Клюев: процесс формирования избирательных комиссий должен быть изменен

Избирательный закон в нынешней редакции не идеальный. В частности, это касается процедуры формирования окружных комиссий.

Об этом заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, пишет «Зеркало недели».
По его словам, когда шла подготовка закона (о выборах), Партия регионов предлагала, чтобы в окружные комиссии входили по три представителя от каждой политической силы, которые имеют фракцию в парламенте. Тогда от всех нынешних парламентских партий в каждой комиссии было 15 человек, а остальные три места разыгрывались бы на жеребьевке между остальными участниками избирательного процесса.
«Но представители оппозиции были категорически против такого порядка. Они настаивали на том, чтобы политические силы, которые имеют фракции в Верховной Раде, делегировали в избирательные комиссии только по одному представителю, а остальные 13 мест выносились на жеребьевку. К сожалению, этот вариант и был принят. Но в результате жеребьевки представительство в комиссии получили небольшие политические силы, которые не имеют реальных шансов бороться за места в парламенте», — отметил А. Клюев.
Он также добавил, что теперь, когда крупные партии имеют только по одному представителю в комиссиях, значительно усложняется возможность взаимного контроля за соблюдением законности избирательного процесса.
«Считаю, что в будущем, когда парламент возьмется совершенствовать закон о выборах, необходимо вернуться к предложению Партии регионов и откорректировать порядок формирования избирательных комиссий», — подытожил секретарь СНБО.

Читайте также по теме