ГолосUA
09:16 25/10/2011

Клюеву нужны китайские инвестиции на развитие украинских экспортных возможностей

Украина пригласила китайских инвесторов принять участие в модернизации и расширении экспортных возможностей украинских портов, транспортных путей и сопутствующей инфраструктуры.

Об этом заявил первый вице-премьер-министринистр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в интервью государственному информационному агентству КНР «Синьхуа», передала пресс-служба правительства. /> «Украина, которая находится на пороге подписания договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, может оказывать эффективную поддержку Китая во многих международных вопросах. Это открывает широкие возможности для экономического, технологического и военного партнерства, особенно учитывая фактически неограниченные финансовые ресурсы Китая», — сказал Андрей Клюев.
Взаимовыгодный интерес для КНР и Украины, как отметил Андрей Клюев, составляют совместные проекты в сфере высоких технологий, науки и прикладных исследований.
В интервью
первый вице-премьер-министр Украины пригласил китайских инвесторов принять участие в модернизации и расширении экспортных возможностей украинских портов, транспортных путей и сопутствующей инфраструктуры. По его словам, в течение семи месяцев 2011 года Украина экспортировала в Китай продукции на более чем 1 млрд. дол., что почти на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Андрей Клюев подчеркнул, что экспортный потенциал Украины не ограничивается минеральным сырьем, продукцией металлургии и химии, добавив, что Украина имеет колоссальный потенциал развития сельского хозяйства.
«Благоприятный климат, 43 млн. гектаров сельскохозяйственных земель, большой опыт земледелия и наличие квалифицированных кадров делают аграрный сектор Украины максимально привлекательным для прихода иностранных инвесторов. Этому будет способствовать и земельная реформа, которая должна вступить в силу в 2012 году»,
— сказал он.

Читайте также по теме
ГолосUA
10:55 06/03/2024

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который определяет правила корпоративного управления государственными...