Коболев вряд ли будет выполнять решение Кабмина о разделении «Нафтогаза» — эксперт

Глава НАК «Нафтогаз» Коболев вряд ли будет выполнять решение Кабмина о разделении «Нафтогаза».

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Пока что не ясно, будет ли Андрей Коболев это постановление исполнять. Поскольку он отстаивает другую модель будущего «Нафтогаза». Такая ситуация возможна только в Украине», — сказал эксперт.

Д. Марунич напомнил, что Кабмин утвердил план разделение «Нафтогаза» по модели постановления, принятого два года назад. Но оно так и не было выполнено. Те же изменения, которые в него внес премьер-министр Владмир Гройсман, относятся прежде всего к срокам.  

«Коболев же пытается пролоббировать другую модель будущего «Нафтогаза», отличную от видения Кабмина — создания независимого системного оператора внутри существующей структуры», — добавил аналитик.

Кроме того, учитывая, что Кабмин будет меняться, то по мнению эксперта, пока не ясно, сможет ли новое правительство проконтролировать реализацию данного плана разделения «Нафтогаза».  

«Эта история опять показывает, что «Нафтогаз» — это неконтролируемая организация, руководство которой не принимает к сведению постановления правительства. А потому – не факт, что Коболев вообще будет выполнять новое решение», — подытожил Д. Марунич.

Напомним, Кабинет министров утвердил модель разделения (анбандлинга) НАК «Нафтогаз Украины», основывающуюся на принципе собственности и предусматривающую подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества необходимого для осуществления транспортировки газа компанией ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ).

«Долгожданное решение дает возможность выполнять внешние обязательства Украины перед ЕС и, что главное, обязательства по созданию либерализованного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка», — говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Магистральные газопроводы Украины».

Читайте также по теме