ГолосUA
05:30 11/07/2012

Количество протестных акций в Украине существенно возросло — исследование

С приходом лета — традиционного периода отпусков и затишья в социально-политической жизни — количество протестов в Украине, несмотря на все ожидания, бьет рекорды. /> Таковы результаты мониторинга, который провел Центр исследования общества, сообщает Радио Свобода.
В частности, в мае и июне было вновь побит абсолютный месячный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга протестов, репрессий и уступок.
 В течение мая на улицах Украины состоялась 321 протестное событие, а в июне — по крайней мере 323, также зафиксированы 62 негативных и 28 положительных реакций на протесты. Последний раз рекордное количество протестов Центр фиксировал в марте 2012 года. (На пике протестов во время предпринимательского Майдана в ноябре 2010 года зафиксировали лишь 292 протестные события).
 По результатам мониторинга, на прошлой неделе побит абсолютный недельный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга. С 30 июня по 6 июля на улицах Украины состоялось мере 139 протестных событий, зафиксировано 27 отрицательных и 19 положительных реакций на протесты. Таким образом, в среднем на прошлой неделе исследователи фиксировали почти 20 протестных событий ежедневно. Для сравнения: среднее ежедневное количество событий в 2011 году составило всего около шести.
 «Две трети акций (93 протестных события), которые имели место на прошлой неделе, касались« языкового вопроса ». Чаще за язык люди выходили протестовать во Львовской (16 событий), Ивано-Франковской (9), Харьковской (6), Ровенской (6), Закарпатской (5) областях и в Киеве (9 событий)», — говорится в сообщении центра.
Мониторинг протестов, репрессий и уступок проводится Центром исследования общества с конца сентября 2009 года.

Читайте также по теме