Димитрий Бабич
14:32 22/08/2018

Колумбия может объявить войну Венесуэле – латиноамериканский обозреватель

Официальная Богота не исключает возможности проведения так называемой «превентивной военной операции» в целом ряде районов колумбийско-венесуэльской границы с целью предотвращения провокаций с территории сопредельного государства.

Об этом заявил латиноамериканский обозреватель Хорхе Руис Мендес в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, таким образом, Колумбия отреагирует на «регулярные нарушения своей территориально целостности» представителями армии Венесуэлы.

«Эта реакция может быть крайне жесткой, вплоть до объявления Каракасу войны, — отметил, в частности, он. – Во избежание дальнейшей эскалации напряженности в регионе, венесуэльский президент Николас Мадуро должен выступить с публичной программой развития собственного государства, которую он мог бы озвучить в ООН». Как подчеркнул Х. Р. Мендес, в данный момент ближайшие соседи Венесуэлы, страдающей от глубочайшего экономического и политического кризиса, стараются закрыть свои пограничные КПП с этой страной. В частности, от приема беженцев из этой республики отказались Бразилия и Гайана, а также островные государства Гренада, Барбадос и Тринидад и Тобаго.

Напомним, в ночь на 19 августа нынешнего года два вертолета ВВС Венесуэлы вторглись на территорию Колумбии. Цель акции остается неизвестной. Предположительно, венесуэльские пилоты разыскивали вероятные базы противников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, бежавших из Каракаса после неудачной попытки покушения на него 4 августа.

Читайте также по теме