22:35 19/06/2014

Колумбия практически обеспечила себе плей-офф

В столице Бразилии встречались лидеры группы С – сборные Колумбии и Кот д'Ивуара.

Наставник ивуарийцев Сабри Лямуши снова оставил Дидье Дрогба на скамейке запасных. Не попал в стартовый состав и Саломон Калу, его место занял Макс Градель. Хосе Пекерман в свою очередь не стал менять победный состав сборной Колумбии.

В первом тайме команды действовали довольно осторожно. Африканцы больше владели мячом, южноамериканцы действовали быстрее. Опасные моменты возникали крайне редко. Мог забить колумбиец Тео Гутьеррес, но он не попал по мячу, находясь на линии вратарской. "Слоны" же били только из-за штрафной, но только один раз мяч дошёл до вратаря сборной Колумбии Давида Оспины. В остальных случаях мяч просто не доходил до ворот.

В начале второго тайма игра без ворот. Исключение – острый момент, созданный колумбийцами. На 59-й минуте Хуан Квадрадо после навеса справа нанёс удар по воротам, и мяч, скользнув по рукам Бубакара Барри, ударился в перекладину. После этого происшествия у ворот сборной Кот д'Ивуара Сабри Лямуши выпустил на поле Дидье Дрогба, заменившего пассивного Вильфреда Бони.

Если в игре с Японией "слоны" после выхода Дрогба сразу же забили один гол, а потом второй, то на этот раз ивуарийцы пропустили. Причём рослый Дрогба проиграл воздух не слишком рослому Хамесу Родригесу, и тот пробил головой под перекладину. Барри не смог отбить этот мяч. Так Колумбия вышла вперёд.

Такой поворот событий не устроил африканцев. Они пошли крупными силами вперёд и просчитались. Колумбийцы провели стремительную контратаку, точку в которой поставил Хуан Кинтеро, закативший мяч в угол ворот Барри.

Но Кот д'Ивуар не собирался капитулировать. Через 3 минуты Жервиньо на скорости обыграл трёх колумбийцев и мощно пробил в ближний угол – 2:1. Отыграв один мяч, ивуарийцы постарались сравнять счёт. Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках африканцев. Порою у ворот Оспины становилось довольно жарко. В уже добавленное время грубо ошибся колумбийский капитан Марио Йерес, подаривший мяч Дрогба. Но Давид Оспинна стремительным выходом за пределы штрафной ликвидировал опаснейший момент.

Колумбия сохранила победный счёт и набрала 6 очков. Выход в одну восьмую финала ещё не гарантирован, но сомнений в том, что именно колумбийцы продолжат борьбу практически нет. А вот судьба сборной Кот д'Ивуара зависит от исхода их встречи с греками.