ГолосUA
16:12 15/11/2019

Команда прокурора ГПУ Кулика передала дело Бакулина по «вышкам Бойко» в суд

Прокурорская группа во главе с прокурором Генеральной прокуратуры Константином Куликом передала в Печерский районный суд обвинительный акт в отношении бывшего главы НАК «Нафтогаз Украины» и экс-нардепа Евгения Бакулина.

Об этом говорится в письме Генеральной прокуратуры Украины в адрес Печерского суда и самого Бакулина, сообщает РБК-Украина со ссылкой на «Апостроф«.

Как сообщается, Бакулин возглавлял «Нафтогаз Украины» с марта 2010 года по март 2014 года. Его, среди прочего, обвиняют в причастности к незаконному завладению денежными средствами компании «Черноморнефтегаз» в сумме более 3,2 млрд грн при осуществлении закупок самоподъемных буровых установок «Петр Годованец» и «Украина» (дело о так называемых вышках Бойко).

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-11/15/VwSaUlflrDpCVckd/image/bed81a2eed939dfd2def4468de2c010e.jpeg" alt="" />

Бакулин был объявлен в розыск в апреле 2018 года. В июле 2019 года Федеральная прокуратура Швейцарии арестовала 40 млн долларов на счетах детей Бакулина в местных банках.

В апреле 2019 года Константин Кулик, который вел расследование дела «вышек Бойко», обвинил на тот момент генпрокурора Юрия Луценко и его заместителей Евгения Енина и Алину Стрижевскую в саботаже расследования коррупции в НАК «Нафтогаз Украины». Как говорится в рапорте, руководители ГПУ вмешивались в расследование в интересах подозреваемых. После того как рапорт оказался в СМИ, Енин подал в отставку.

Напомним, в 2010-2011 гг., когда Юрий Бойко возглавлял Минэнерго, «Черноморнефтегаз» за 800 млн долларов купил две самоподъемные плавучие буровые установки пятого поколения «Петр Годованец» и «Украина». Победителями тендеров стала латвийская компания Rigas Kugu Buvetava и Highway Investment Processing LLP из Уэльса. Цена производителя была почти вдвое меньше, чем заплатил «Черноморнефтегаз».

 

Читайте также по теме