ГолосUA
16:35 17/10/2021

Комаровский рассказал об эффективности COVID-вакцин

Врач-педиатр Евгений Комаровский объяснил, стоит ли вакцинироваться Pfizer и какая вакцина наиболее эффективна в защите от COVID-19.

Об этом сообщает телеканал «Украина-24».

По словам Комаровского, на сегодня все вакцины, которые зарегистрированы в нашей стране, выполняют свои функции по защите организма и могут спасти от тяжелых случаев, в том числе и реанимации.

Ключевой момент – вакцинация от коронавируса не дает вам гарантии, что вы не заболеете. Но она многократно уменьшает риск того, что вы попадете в реанимацию, говорит Евгений Комаровский.

По эффективности вакцинации в защите от заболевания, на первом месте РНК вакцины – Moderna и Pfizer. Однако есть информация, что Pfizer вызывает миокардит (воспаление сердечной мышцы).

Вот, что об этом говорит Комаровский:

«Вакцина Pfizer реально вызывает миокардит с вероятностью один на на десять тысяч доз. Как правило, эти миокардиты заканчиваются двумя сутками госпитализации. Они проходят сами по себе. Но если вы заболеете коронавирусом, то вероятность тяжелого миокардита у вас будет 5%».

Как сообщалось, в Украине в субботу, 16 октября, прививки от COVID-19 сделали 82 800 человек.

Ранее стало известно, что с 18 октября 2021 года Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области войдут в “красную” зону адаптивного карантина.

Как сообщалось, Украине за сутки, 16 октября, подтвердили 11 288 новых случаев коронавируса. Больше всего за сутки в Одесской и Харьковской областях.

Отметим, ученые создали незаразный коронавирус.

Читайте также по теме