09:24 30/04/2016

Комментарии посла Щербы не обоснованы и являются клеветой — адвокат Фирташа

Прокуратура Шверина (столица земли Мекленбург – Передняя Померания) заявляет об отсутствии обвинений против председателя совета директоров Group DF Дмитрия Фирташа.

Об этом говорится в заявлении адвоката Фирташа Дитера Баумдофера, передают "Українські Новини".

Адвокат подчеркивает, что заявление прокуратуры опровергает обвинения, сделанные послом Украины в Австрии Александром Щербой в его личном аккаунте в Твиттере. «Господин Фирташ ни в чем не обвинялся ни немецкими, ни австрийскими властями», — отметил Баумдофер. По словам Баумдофера, следственные действия в венском доме Фирташа имеют отношения к делу, в котором он проходит в качестве свидетеля, а не обвиняемого.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-04/30/I5xIMb1Pa6lCOjyA/image/1.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-04/30/I5xIMb1Pa6lCOjyA/image/2.jpg" />

Адвокат написал послу Щербе письмо, в котором попросил объяснений в связи с преднамеренным причинением вреда репутации и имиджу Дмитрия Фирташа.

«Способ ваших комментариев через Twitter свидетельствует, что у вас было заранее продуманное намерение дать информацию против Фирташа в этом деле, и что вы намеревались добиться ее широкого распространения. Ваши комментарии были ошибочными, вводящими в заблуждение, причинили ущерб моему клиенту и были опровергнуты офисом немецкой прокуратуры, которая подтвердила, что Фирташ не является обвиняемым в этом деле», — говорится в письме адвоката послу.

Баумдофер отправил жалобу министру иностранных дел Украины Павлу Климкину на неэтичное поведение дипломатического представителя Украины в Вене. В жалобе адвокат просит Климкина принять меры, чтобы исправить вред и ущерб, нанесенный ошибочным комментарием и недипломатическим поведением посла Щербы.

Читайте также по теме