Мария Мамаева
13:15 13/08/2016

Коммунальная система в Украине «трещит по всем швам» – эксперт

Из-за нехватки ресурсов коммунальная система в Украине «трещит по всем швам».

Такое мнение выразил директор «Института города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, новые тарифы на услуги ЖКХ неподъемны для населения, поскольку зачастую они доходят до уровня доходов граждан, что ставит их перед выбором – заплатить за «коммуналку» или купить продукты.

Кроме того, нарастает долг за неучтенные потери на теплотрассах, в домах, жители которого платят по индивидуальным счетчикам, что также вымывает средства со счетов предприятий теплокоммунэнерго.

Как пояснил А. Сергиенко, необходим новый закон о жилищно-коммунальных услугах, в который определит, на кого будут возложены эти потери – на жильцов дома или же на поставщика услуг. Однако такого закона нет, и вопрос «висит в воздухе».

В условиях же катастрофической нехватки денег из-за растущих долгов населения, как подчеркнул эксперт, придется экономить на всем и самим поставщикам коммунальных услуг. В том числе, и на профилактике и даже ликвидации порывов на теплотрассах.

«Когда нет ресурсов, тогда вся система становится дырявой, и со всех дыр течет», — отметил А. Сергиенко.

Читайте также по теме