Алена Потаева
09:23 17/05/2013

Коммунисты предлагают предоставлять сельским медикам бесплатное жилье и доплаты к зарплатам

Фракция КПУ предлагает на рассмотрение парламента законопроект, который предоставит реальную помощь медикам, педагогам и фармацевтам, которые трудятся в селе.

Об этом сообщил лидер КПУ Петр Симоненко с парламентской трибуны.
Он отметил, что данный проект закона из антикризисного пакета, подготовленного КПУ.
«В первую очередь хочу обратить внимание, что молодежь уехала из села, вернее, ее выгнали из села», — подчеркнул П. Симоненко.
Лидер КПУ отметил, что в украинских селах закрываются клубы, ФАПы, школы, фактически разрушено сельское хозяйство, поэтому люди попросту бегут из сел, предпочитая работу на чужбине.
П. Симоненко констатировал, что за годы Независимости Украины более 500 сел были попросту умерли.
«Необходима государственная поддержка для специалистов и возвращения их в село», — подчеркнул лидер КПУ.
Он пояснил, что для этого необходимо повысить уровень образования и медицинского обслуживания на селе, повышая уровень социальной защиты этой категории населения.
Так, законопроект предполагает льготное обеспечение жильем педагогов и медработников за счет получения служебного жилья, приобретение права собственности на предоставленное работнику в пользование служебное жилье, если непрерывный стаж работы по специальности в государственном учреждении в пределах одного населенного пункта составляет не менее 15 лет, или получения беспроцентного долгосрочного (25-30 лет) кредита для приобретения или строительства индивидуального жилья;
Также коммунисты предлагают предоставлять медикам и педагогам предоставлять раз в год материальную помощь в размере одного должностного оклада, а также предусматривать денежное вознаграждение в размере ставки за добросовестный труд. Более того, предлагается также выдавать ежемесячную надбавку в размере 50% должностного оклада (ставки заработной платы) в течение первых 7 лет работы по специальности для поощрения молодежи к трудоустройству в сельской местности.
П. Симоненко подчеркнул, что также законопроект предполагает предоставление беспроцентного кредита для приобретения автомобилей, а также обеспечить бесплатную подписку на отечественные профессиональные журналы.  

Читайте также по теме