ГолосUA
17:36 06/08/2020

«Компанейский мужик»: Лукашенко дал характеристику Зеленскому (ВИДЕО)

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что его украинский коллега Владимир Зеленский хороший человек, который притягивает к себе других, однако качеств главы государства ему не хватает.

Об этом он заявил в интервью Дмитрию Гордону. По словам белорусского лидера, у него нет необходимой «закваски».

«Володя хороший. Мне его жаль. Не мне вам объяснять ситуацию, какая сложилась в Украине. Он хоть не глупый человек, но из другой сферы. Президентами не становятся, президентами рождаются», – считает Лукашенко.

Он отметил, что президент должен чувствовать свой народ, а народ должен чувствовать президента.

«Боюсь, что ему не хватит времени. Если бы была спокойная ситуация, и можно было бы развиваться, и у него был бы фундамент – другое дело, а у него ничего нет, и времени нет. Если у тебя от природы нет этой закваски, то ты и не будешь президентом», – сказал Лукашенко.

При этом президент Беларуси отметил, что Зеленский очень «раскованный, улыбчивый и компанейский мужик». Он признался, что президент Украины его смешил во время встречи.

«Он не специально смешил. Он просто сам такой. Он такое ляпнет, в хорошем смысле слова, ну просто умрешь от смеха. Он рожден таким, раскованным, улыбчивым, компанейским мужиком. Он притягивает людей, в этом его особенность», – подытожил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко заявил, что, по его мнению, в 2014 году в Украине произошел госпереворот.

«Я считал и сейчас считаю, что у вас тогда произошел государственный переворот. Это было незаконно», — сказал он и добавил, что «безусловно» приютил бы беглого Виктора Януковича, если бы тот попросил.

Также Лукашенко считает, что Украина «безалаберно и бестолково» отнеслась к Крыму в 2014 году и теперь во много сама несет ответственность за аннексию полуострова Россией.

«У вас не было ни власти, ни желания защищать свой кусок земли», — говорит Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что никогда не интересовался тем, кто конкретно «сдал» Крым в 2014 году.

Аналогичное заявление Лукашенко сделал и по Донбассу — он сказал, что Донбасс «не очень-то и нужен Украине».

«Мы не скажем «ты агрессор». У меня роль другая — я хочу, чтобы мы втроем (Россия, Украина, Белоруссия — ред.) по-братски сели и решили. Донбасс — пятое колесо в телеге и России абсолютно не нужен. Не очень-то, наверно, он нужен и Украине», — резюмировал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Лукашенко обеспечил себе право еще на один президентский срок.

Читайте также по теме