Мария Мамаева
11:29 28/10/2011

Компартия представила Программу антикризисной политики Украины

Коммунистическая партия Украина намерена передать правительству свою программу антикризисной политики.

Об этом сообщил лидер Компартии Украины Петр Симоненко на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, КПУ, вместе с многочисленными специалистами, учеными и экспертами разработали основные направления и приоритеты антикризисной политики Украины. Также, по словам П. Сиомоненко, были подготовлены задания социально-экономического развития государства.

Как отметил лидер КПУ, данную Программу Компартия планирует передать в парламент для того, чтобы она, хотя бы частично, была использована Кабмином при планировании экономики на следующий год. Следующим шагом, по словам главы Компартии, станет подготовка 12 законопроектов, на основе принципов Программы, и передача их на рассмотрение парламента.

По мнению П. Симоненко, Программа поможет преодолеть последствия мирового финансового кризиса, в первую очередь, с помощью усиления роли государства как собственника базовых отраслей промышленности. Кроме того, Компартия настаивает на возвращении модели планированности экономики. Также, по словам лидера КПУ, Программа предусматривает защиту отечественного товаропроизводителя и ограничение импорта.

При этом П. Симоненко подчеркнул, что Компартия представила действительно новую и серьезную Программу, которая учитывает современные реалии и нынешнюю экономическую модель.

Читайте также по теме