Компенсации нардепам за жилье превратились в элемент социальной несправедливости — эксперт

В условиях тяжелого материального положения многих украинцев, механизм выплаты компенсаций народным депутатам за жилье превратился в коррупционный механизм и элемент социальной несправедливости.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«В теории компенсация нардепам за жилье касается иногородних депутатов, не имеющим жилья в столице. Поэтому государство предоставляет его на временной основе в отеле «Киев», находящемся под управлением Верховной рады. Но довольно часто этим механизмом спекулируют и даже те депутаты, которые являются киевлянами, продолжают пользуются данным гостиничным номером или же берут компенсацию на покупку жилья. В действительности же данный механизм приобрел коррупционный характер, непосредственно имеющий отношением к тому что именуют социальной несправедливостью», — сообщил эксперт.

Как отметил А. Новак, несмотря на то, что все граждане работают на правовых основаниях и получают зарплату, на основе которой решают свои бытовые вопросы. Народные же депутаты имеют не только зарплату, но также получают компенсацию за жилье, доплаты за многочисленные командировки, льготные режимы отдыха и лечения в государственных больницах и т.д.

«Таким образом, у каждого нардепа образуется немало финансовых расходов, что ложатся на плечи всех налогоплательщиков и выплачиваются из госбюджета. В условиях низких доходов рядовых граждан и пенсий, такое положение нардепов выглядит как социальная несправедливость. А потому неправильно с моральной точки зрения. Но вряд ли, что данный механизм будут пересматривать в этом году, поскольку госбюджет уже принят. А надежд же на то, что он будет пересмотрен в следующем бюджетном цикле – чрезвычайно мало», — заключил экономист.

Ранее на сайте Кабмина сообщалось, что в Верховной Раде депутаты получили компенсацию за аренду жилья из госбюджета за 2021 год на сумму 37 млн гривен.

При этом в среднем 145 депутатов в год получают по 255 тысяч гривен компенсации на жилье.

В январе-феврале 2021 года общая сумма компенсированных депутатам за аренду жилья расходов составила 3,024 млн гривен (компенсация выплачена 146 депутатам).

Также 24 мая из фракции «Слуга народа» исключили народного депутата Евгения Шевченко.

 

Читайте также по теме