ГолосUA
13:35 31/01/2023

Кому сало будет во вред: ответ врачей

Сало помогает быстро утолить чувство голода, оно долго сохраняется и не требует предварительного приготовления. Вкусовые свойства этого продукта также достаточно тяжело переоценить.

Однако врачи не рекомендуют употреблять сало определенной категории людей, пишут СМИ.

В зависимости от вида продукта в 100 г сала содержится 800-1000 ккал. К примеру, если сравнивать со 100 г торта, то в этом продукте содержится всего 300-350 кКал. То есть получается, что сало втрое калорийнее. Почему тогда диетологи рекомендуют потреблять его во время похудения?

По словам специалистов по здоровому питанию, в сладостях много углеводов, а сало на 90% состоит из натуральных жиров. Поэтому если есть его в умеренных количествах, оно никоим образом не повлияет на фигуру. А учитывая калорийность сала, съесть его много раз физически просто невозможно.

Сколько сала можно есть в день

Врачи не запрещают есть сало каждый день. Однако нужно соблюдать определенные правила. Если человек не занимается спортом, средняя суточная норма составляет 30-40 г продукта. Спортсменам можно немного больше – 50-70 г. Если перевести это количество в бутерброды, получится не больше 2-3 в день.

Полезно ли есть сало

Чтобы понять, полезно ли есть сало, следует обратить внимание на его химический состав. Этот продукт содержит много жиров и практически ноль углеводов. При этом в его состав также входят:

медь;

калий;

селен;

витамины А и Е.

А еще в сале есть жирные кислоты Омега 6, которые требуются человеческому организму для нормализации уровня холестерина в крови. Сало полезно употреблять для улучшения внешнего вида кожи. Благодаря природным жирам она становится эластичной и упругой.

Если нужно быстро вывести из организма токсины, врачи рекомендуют обратить внимание именно на этот продукт. К примеру, после большого количества выпитого алкоголя сало сыграет роль сорбента.

Существует мнение, что сало помогает улучшить свертываемость крови и существенно уменьшает риск появления онкологических заболеваний. Также его используют для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Подойдет сало и для людей, страдающих болезнями сердца и сосудов. К примеру, оно очищает организм от холестериновых бляшек, что существенно уменьшает риск возникновения тромбоза.

Помогает сало и налаживает обмен веществ и нормализует работу мозга. Известна польза сала и для суставов. Если беспокоит острая боль в коленях, рекомендуется нанести на воспаленный сустав растопленный смалец со столовой ложкой соли. А потом оставить на ночь.

Сало, по мнению диетологов, обязательно должно быть в рационе пожилых людей. Однако речь идет именно о свежем продукте. Замороженное или засоленное сало хоть и вкусно, но теряет свои полезные свойства.

Кому запрещено есть сало

Врачи не рекомендуют добавлять в рацион сало, если есть проблемы с почками. Лучше забыть об этом продукте тем, у кого больна печень, острая фаза панкреатита или холецистит.

Людям с лишним весом перед употреблением сала лучше проконсультироваться у диетолога. Ведь этот продукт отличается высокой калорийностью, поэтому может спровоцировать прибавку веса. Не стоит употреблять много сала, если вы собираетесь заниматься спортом – эти калории неизбежно осядут на талии.

Можно ли есть сало при грудном вскармливании? В период лактации можно есть этот продукт, но лучше остановиться на небольших количествах.

Можно ли детям сало? Эксперты не советуют давать этот продукт в очень раннем возрасте из-за вредоносного холестерина. Разрешается не более 10-20 г (1-2 тонкие ломтика) сала не чаще двух раз в неделю. Копченое, жареное или слишком соленое сало давать нельзя.

Самое полезное для здоровья сало: что стоит знать

Для улучшения внешнего вида кожи и укрепления здоровья рекомендуется употреблять исключительно свежее сало. Лучше продукт не засаливать и не класть в морозильную камеру. Ведь после этих манипуляций его пищевая ценность значительно снизится.

Полезно ли есть вареное сало? Для утоления голода это отличный продукт, но не стоит ожидать, что оно заменит другие продукты или восполнит недостаток витаминов в рационе.

Ранее был назван фрукт, который нормализует артериальное давление.

Читайте также по теме