Мария Мамаева
13:21 05/04/2011

«Константин Ольшанский» прибудет в Украину через 4-5 дней – МИД

Большой десантный корабль  «Константин Ольшанский», с украинскими и иностранными гражданами, прибудет в Украину через 4-5 дней.Об этом сообщил спикер МИД Александр Дикусаров во время брифинга в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«Прибытие на Мальту «Константина Ольшанского» ожидается около 13:00 по киевскому времени, планируется, что 71 человек сойдёт на Мальте, после чего украинский корабль возьмёт курс на Украину. С Мальты до Украины корабль будет идти приблизительно 4-5 дней», — сообщил А. Дикусаров.

При этом он отметил, что в данный момент Украина решает, в какой именно украинский порт прибудет «Константин Ольшанский». По его словам, это будет Одесса или Севастополь.

По его словам, на борт «Константина Ольшанского» поднялось 193 гражданина, из них 85 граждан Украины и 108 иностранца, среди которых граждане Великобритании, России, США, Ирландии, Белоруссии, Ливии, Мальты, Болгарии, Франции, Сербии, Молдовы и др.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина является единственной страной, которая совершила такую гуманитарную миссию по эвакуации своих и иностранных граждан с начала боевых действий в Ливии.

Напомним, что 4 апреля по поручению Президента Украины В. Януковича большой десантный корабль  «Константин Ольшанский» произвёл швартовку в пассажирском терминале г. Триполи, чтобы эвакуировать граждан из Ливии.

Читайте также по теме