Мария Мамаева
15:34 30/05/2013

Конституционный суд на целых 3 года лишил киевлян законных прав – эксперт

Сегодняшним решением Конституционный суд на целых 3 года лишил киевлян законных прав избираться и быть избранными.
Такое мнение выразил профессор права, один из авторов Основного закона Виктор Мусияка в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Решением Конституционного суда продолжить срок полномочий Киевсовета почти на 3 года! Это просто дикость какая-то», — возмутился В. Мусияка.
Так, по его словам, согласно 7-ой статье Конституции, в Украине гарантируется местное самоуправление, а 141-я статья четко определяет срок полномочий представителей местной власти в 5 лет.
Кроме того, как отметил эксперт, 38-я статья Конституции говорит о том, что граждане страны имеют право быть избранными и принимать участие в государственных делах.
Поэтому в данном случае судьи КС лишили киевлян права выбирать и быть избранными.
При этом юрист напомнил, что ВР «умыла руки» относительно своей обязанности назначать выборы. Так, по мнению эксперта, изначально было ясно, что в Киеве должны быть внеочередные выборы, и незачем было обращаться еще и в КС.
Напомним, согласно сегодняшнему вердикту Конституционного суда, киевские выборы пройдут одновременно с выборами в местные советы по всей территории Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Читайте также по теме