ГолосUA
16:16 17/02/2022

Контракт с Витренко должен быть расторгнут – Верховный Суд

Верховный Суд подтвердил правомерность предписания по расторжению контракта с главой правления Нафтогаза Юрием Витренко. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает enkorr.

Прежде суды первой и второй инстанций обеспечили иск Витренко, учитывая, что до назначения главой НАКа он состоял в должности министра энергетики только 4 месяца, что не подтверждает наличие конфликта интересов.

В свою очередь Верховный Суд не согласился с такими выводами судов, ведь согласно закону реальный конфликт интересов означает противоречие между частным интересом лица и его служебными полномочиями, что влияет на объективность принятия решений.

Как обосновал суд, в случаях выявления нарушения требований закона о предотвращении коррупции НАПК вносит руководителю соответствующего учреждения предписание об устранении нарушений. Предписание обязательно для выполнения — именно одно из таких предписаний обжаловал Витренко в суде.

«При приведенном правовом регулировании и обстоятельствах дела кассационную жалобу следует удовлетворить, отменить обжалованные судебные решения и… принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления о принятии мер обеспечения иска», — заявили в Верховном суде.

В то же время, как отмечает суд, набсовет Нафтогаза является органом, наделенным необходимыми полномочиями по устранению нарушений. Отметим, что в настоящее время НАК функционирует без наблюдательного совета. Его полномочия может выполнять акционер Нафтогаза, то есть Кабмин.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины Юрий Витренко заявил, что предприятие не сможет долго сдерживать рост цен на газ для населения.

Добавим, к 20 декабря 2021 года цена газа в Европе поднялась выше 1700 долларов.

Читайте также по теме