06:32 17/06/2016

Координатор санкционной политики США: Европейский союз сохранит санкции против РФ

Координатор санкционной политики Государственного департамента США Даниел Фрид выразил уверенность, что и Европейский союз сохранит санкции в отношении России, пока она не выполнит Минских договоренностей.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Убытки, которые несет за эти санкции сам Запад, является ценой борьбы против российской агрессии, сказал он в интервью Радио Свобода во время пребывания в столице Чехии Праге — туда он прибыл в ходе недельных посещения четырех государств Средней Европы с целью укрепить их поддержку режима санкций.

При этом, подчеркнул Д.Фрид, "санкции могут обходиться дорого, и, к счастью, европейские страны пострадали от них значительно меньше, чем это изображает российская пропаганда".

По его словам, некоторые страны понесли большие потери, другие меньшие, и компании из США тоже пострадали.

Поэтому, сказал Д.Фрид, "нам надо держаться вместе … это цена, которую мы все должны заплатить, если хотим успешно выстоять перед российской агрессией".

Координатор санкционной политики США высоко оценил выступление на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в России президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера — тот твердо выступил за сохранение санкций до полного выполнения Россией Минских договоренностей.

И ЕС, и США, а также страны "Группы семи" заявляют, что санкции, наложенные на них по России за ее агрессию на востоке Украины, будут действовать до полного выполнения минских договоренностей об урегулировании в регионе. Но в то время как санкции США вводятся и продолжаются указом президента США, в ЕС продлении санкций каждый раз требует согласования всех стран-членов. Нынешнее действие главного из нескольких пакетов санкций Евросоюза истекает в конце месяца.

Читайте также по теме