Кормили супом с червями: в результате проверки в школьном пищеблоке найдены нарушения – Госпотребслужба

В результате проверки  столичной школы № 271 работниками  Госпотребслужбы в школьном пищеблоке  были найдены  различные нарушения.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил  начальник Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

«Первые результаты инспекции проведены. В частности был проведен лабораторный отбор вчерашней и сегодняшней  продукции, из которой готовили еду.  Окончательные результаты проверки будут не ранее вторника. Пока визуально не подтверждены факты наличия  возбудителя, из-за которого в супе были обнаружены черви. При этом были найдены некоторые нарушения, которые касаются самого пищеблока. В частности его микроклимата и контроля температуры.  Если в лабораторных исследованиях будут нарушения  в отношении не правильного хранения продуктов, то школе грозят штрафные санкции. На первый взгляд есть нарушения, которые должны быть ликвидированы», — сказал Р. Рубан.

Он уточнил, что в школе не работала бракеражная комиссия.

«Она должна работать там ежедневно и проводить аналитические исследования. Этот факт будет передан в районное управление и в КГГА. Бракеражная комиссия должна работать в каждой школе с участием представителей администрация учебного заведения, врача-диетолога или медработника, а также с представителями от родительского комитета»,- подчеркнул Р. Рубан.

При этом, в самой школе отрицают тот факт, что в школьной столовой детей кормили  супом  с червями.

«Это фейк, ничего такого нет, и никаких проверок у нас не проводят», — заявили представители школы, отказав представиться.

Напомним, в  одной из столичных школ ученикам подавали суп с червями.

Об этом сообщила мать старшеклассника данного учебного заведения Татьяна Кузнецова и выложила соответствующую фотографию в паблике «Виноградарь» в Facebook

«Ужас! Новая украинская школа! Новая белковая диета? Школа 271!», — прокомментировала она фото.

Читайте также по теме