Корректор для школьников: родители поговорили о праве детей самостоятельно исправлять ошибки в тетрадях 

Мама одной из украинских школьниц попросила совета в Сети у других родителей в связи с использованием корректора я тетрадях. По ее словам, у ее ребенка из-за использования корректора возникают проблемы, учителя пишут замечания.

Об этом в Сети сообщила Юлия Семенец

«Всем добрый вечер. У меня такой вопрос…. Можно ли в школьных тетрадях использовать корректор? Это допускается в школах или нет? Может кто то сталкивался с таким вопросом? У нас в школе учитель запрещает, и в домашних заданиях если использовали корректор, стоит замечание!», — написала она.

Другие родители прокомментировали ее вопрос. По их словам, в некоторых школах на корректор внимание не обращают. В других же могут снизить оценку даже за некрасивый почерку на уроке математики.

Элла Гастелло: «У нас в средней школе на корректор не обращают внимания, а в младшей учительница украинского засчитывала как помарку».

Вячеслав Кабаков: «Используйте «стерающуюся» ручку. Очень удобно. Особенно в младших классах. Если ребёнок заметил и исправил собственную помарку, ошибку или описку что тут плохого? «Учитель» пыталась запретить(по какой причине не знаю), но мы настояли, конечно пришлось немного «повоевать» Сейчас всё нормально, все довольны)))».

Вячеслав Кабаков Татьяна Константин: «А двойки ставить по математике, за правильный ответ но не аккуратный почерк? Кто запрещать и кому будет?».

Татьяна Константин Вячеслав Кабаков: «А представьте ЗНО и с таким нечитаемым почерком проверять работы и не одну».

Татьяна Константин Вячеслав Кабаков: «И неправильный почерк не исправит «стЕрающаяся» ручка».

Вячеслав Кабаков Татьяна Константин: «Ураа, всех врачей отправим на ЗНО. не один не сдаст из за почерка))), А речь вобщемто не о почерке, а о исправленной ошибке самим ребёнком. Знаете такое «работа над ошибками» зачем это? /> А в прочим Вы правы! ЗНО нужно писать, исправлять корректором, наклеивать бумаЖки, зачёркивать, и всё с целью показать уровень знаний, или по вашему ЗНО знания не нужно демонстрировать, ТОлько почерк и аккуратность, а то что в голове ребёнка никого не интересует».

Татьяна Константин Вячеслав Кабаков: «Не хочу с Вами спорить, но согласитесь когда работа написана аккуратно, то и самому приятно. Что такое работа над ошибками я знаю, но какая может быть работа если ребёнок все стер?».

Oleg Portnoy Татьяна Константин: «Если ребенок все стер, значит, он нашел свои ошибки сам. И помощь ему не нужна».

Ранее педагог объяснил, почему повышение минимального количества баллов по внешнему независимому оцениванию (ВНО) знаний для поступления в вузы до 150-ти лишило учеников сельских школ возможности поступать  в высшие учебные учреждения.

«В Украине приняли закон, обязывающий всех школьников, даже тех, кто не  хочет идти дальше учиться, сдавать тесты ВНО. Еще 3-4 года назад ребенок, который не собирался идти в высшее учебное заведение, просто сдавал государственную итоговую аттестацию и далее не учился, ему не нужно было сдавать ВНО», — сказала представитель главного управления образования в Черкасской области Ирина Федейко.

Читайте также по теме