ГолосUA
09:00 01/03/2021

Коррупционеры против коррупции. Почему МВФ «ушел» и кто после Сытника?

Официально признанный судом коррупционер – во главе антикоррупционного органа…  Подобную хохму едва ли посчастливится наблюдать хоть в одном европейском правительстве. Вот и в МВФ взбунтовался, не гоже «завтраками» кормить такого кредитного гиганта, мол, где ваши обещанные реформы?  Где борьба с коррупцией? И на этой ноте хорошо бы убрать главу НАБУ Артема Сытника (хотя еще недавно кредитор был благосклонен к главе НАБУ). Вот ведь конфуз получается: Сытник, которому покровительствует именно Запад с его тягой к финансовой чистоплотности, теперь оказывается фигурантом дела по узурпации власти и злостным нарушителем решений Конституционного суда. В добавок имя главантикоррупционера сияет в реестре коррупционеров –  лоббировать такое лицо это не в «европейских манерах». Такого вопиющего бесстыдства со стороны Украины МВФ не выдержал и в выдаче транша отказал, мол, будем продолжать диалог, но пока требования не выполните – денег не видать вам — слишком высокий уровень коррупции для дальнейшего сотрудничества.

За рубежом давно улыбаются, глядя на «телодвижения» в нашем государстве… обходя его десятой дорогой, если говорить об инвесторах, о бизнесе. Тут «разденут», художественно «развесят лапшу» и пустят по миру любого бизнесмена. Вот и все проблемы с финансовыми вложениями извне… Такая коррупция. А чего хотели от страны, где борьбой с коррупцией занимаются коррупционеры? Правда, вероятно в скором ситуация таки изменится. В Раде в рекордные скоки — всего за полдня, собрали 216 подписей под постановлением об увольнении главы НАБУ — 19 февраля документ одобрил парламентский комитет по обеспечению правоохранительной деятельности. Это дело началось в августе прошлого года, когда Конституционный суд признал незаконным назначение директором Бюро Артема Сытника на пост главы НАБУ в 2015 году, мол, тогдашний президент Украины Петр Порошенко не имел полномочий на такое назначение. Но с кресла главантикоррупционера Сытник решил не подниматься, вынудив Шевченковский районный суд Киева обратиться в Госбюро расследований и открыть против него дело о попытке захвата власти в связи с невыполнения решения КС Украины. Позже окружной административный суд Киева обязал Минюст Украины вычеркнуть имя Сытника из госреестра. Но проблема  не решена  — он все еще остается на должности. Чтобы изменить это необходимо внести изменения в законодательство, над чем сейчас и бьются в верхах.

Естественно, смиренно наблюдать за процессом правосудия Сытник не стал и устроил позорный демарш. После решения Конституционного суда о незаконности его пребывания на должности главы НАБУ тот «внезапно» обнаружил, что, мол, приход главы суда Александра Тупицкого, который и вынес злополучный вердикт, вообще был незаконный и подпадает под состав преступления. Об этом «открытии» во все горло раструбили и по всем СМИ. Позже случился еще один курьез (впрочем, в Украине это норма…): неугомонные «антикоррупционеры» начали как-то неуклюже грозить «уголовной расправой» сотруднику АП Татарову, как оказалось позже, в связи с намерениями назначить Татарова главой ГБР — Западу эта идея пришлась не по вкусу и на него спустили Сытника. Это пару примеров того, что деятельность НАБУ в основном сводилась к штампованию производств по «непониманию неугодным о шаткости их положения», в то время, как реальные дела оседали в архивах НАБУ мертвым грузом. В общем, дурдом – наше все. Эффективности работы Бюро так не смогло продемонстрировать.

О результата работы НАБУ — Юлия Яцык, нардеп от партии «Слуга народа» и член комитета по вопросам правоохранительной деятельности: «Эффективности работы этого органа не вижу вообще. У меня есть ряд задумок о том, как передать некоторые дела, которые сегодня подследственные НАБУ в ГБР. Например, рядовые судьи – по ним, к сожалению, много материалов, но они тонут в архиве дел НАБУ и результата нет абсолютно никакого».

Вероятно, Сытник, будучи ставленником США, немного увлекся игрой в шпионские игры на два фронта, позабыв о должностных обязанностях главы НАБУ (да и о предназначении НАБУ в целом, видать) и потянул на дно всю структуру, куда подобрали в целом очень даже хороший личный состав.

Неужели песня Сытника спета? Ведь уже есть даже позиция посольства США касательно его замены: если ранее они были главными лоббистами Сытника, сейчас в рядах представительства Штатов подыскивают ему альтернативу. Что касается Украины, кандидатуры на замену главантикоррупционера также пока нет, признается Юлия Яцык.

Александра Устинова, член комитета по вопросам правоохранительной деятельности от партии «Голос» заявляет, что ситуация двоякая: «С одной стороны мы (члены комитета – ред.) видим огромное желание уволить Сытника, с другой – международные партнеры едины во мнении, что НАБУ должно быть независимым органом и одним решением его увольнять нельзя. Если Зеленский пойдет ва-банк и через колено примет закон, которым увольняется Сытник, это будет разрыв отношений с ЕС и Америкой. Наша позиция однозначная: НАБУ (как и САП, как антикоррупционный суд) должен быть независимым».

«Независимым» – оно-то так….Вот только независимым от кого или чего? Украинского законодательства?  Ведь Сытник официально признанный коррупционер.

Вместе с должностью главы НАБУ Сытник, похоже, получил исключительное право на коррупцию под патронатом самого Запада. Взять, например, историю отдыха Сытника в 2019 году в охотничьем хозяйстве «Полесское-Сарны». Сделанные там записи вскоре были слиты в Фейсбук, и на них глава НАБУ рассказывал, как он в ходе выборов президента США в 2016 году помогал Хиллари Клинтон, публикуя записи о Поле Манафорте из «черной бухгалтерии Партии Регионов». Ранее в адрес директора НАБУ уже звучали обвинения, что тот работал на одного из кандидатов в президенты США, разглашая материалы украинского следствия и передавая их иностранному государству, влияя на избирательный процесс в Штатах. В этот раз пленки из лисичьего хозяйства привели Сытника на ковер к генпрокурору. Тогда же пресс-секретарь генпрокурора опубликовала в Фейсбуке комментарий Юрия Луценко, где он заметил: тот факт, что Сытник не задекларировал как «подарок» отдых в «Полесское-Сарны» на достаточно внушительную сумму, выплаченную третьем лицом, является причиной для подготовки протокола о коррупции.

В общем, глава НАБУ у нас «с багажом». Правда сейчас ситуация накалилась до предела, похоже даже на Западе готовы умыть руки. Хотя защитники Сытника не сдаются, настаивая, что уволить его нельзя, ведь осудили главу НАБУ не за уголовное преступление, а за административное правонарушение. Правда, это шаткий аргумент в виду происходящего. Ведь как ни как показатели эффективности работы НАБУ под предводительством Сытника близки к нулю. И, вероятно, целесообразнее было бы и вовсе упразднить подобный орган, переложив его функции на другие правоохранительные структуры, но так как НАБУ – «филиал» Штатов, едва ли это кто-то позволит сделать.

Читайте также по теме