05:46 14/06/2013

КПУ будет противодействовать неонацистским тенденциям в Украине — Симоненко

Компартия обеспокоена ростом фашистской угрозы и будет продолжать делать все от нее зависящее для противодействия неонацистским тенденциям в Украине.

Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.
По его словам, к сожалению, неонацистские тенденции усиливаются.
«Но участвовать, извините на слове, в клоунаде мы не будем. Совершенно очевидно, что партия власти начала подготовку к президентским выборам, «антифашизм» же выступает в качестве политтехнологии. Власти просто больше не с чем идти к избирателям», — подчеркнул П. Симоненко.
В то же время он добавил, что экономическая и социально-экономическая политика провалены усилиями так называемых реформаторов вроде Тигипко.
«Обещания относительно государственного статуса русского языка и сближения с Россией, интеграции в ЕЭП и Таможенный союз не выполнены. Курс в Европу избиратели, благодаря которым действующая команда получила мандат на власть, в подавляющем большинстве не поддерживают. Вот и вынули из рукава Тягнибока – удобного спарринг-партнера, которого сами же близкие к власти олигархи вскормили и взрастили», — отметил лидер КПУ.
Он также подчеркнул, что бывшая еще совсем недавно маргинальной «Свобода» никогда бы не оказалась в парламенте, если бы не получила финансирование и если бы ее целенаправленно не пиарили в олигархических медиа.
«Получается, что олигархи одной рукой раскручивают национал-экстремистов из «Свободы», а другой — разворачивают «борьбу с фашизмом», — подытожил П. Симоненко.

Читайте также по теме