КПУ предлагает расширить полномочия следователя и облегчить жизнь судьям

Фракция Коммунистической партии Украины внесла в редакцию Уголовно-процессуального кодекса поправки, которые касаются урегулирования процессуальной самостоятельности действия следователя, а также поручения судьям рассмотрения только одного дела о деятельности организованных преступных группировках одновременно.

Об этом сообщил депутат фракции КПУ Валерий Бевз в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы с опасением относимся к процессуальной самостоятельности следователя. Не хотелось бы, чтобы он был рабом прокурора. Поэтому я и внес несколько изменений в эту часть Уголовно-процессуального кодекса», — сообщил В. Бевз.

В частности, как уточнил политик, эти изменения касаются четкого определения статуса и полномочий следователя.

Кроме того, по словам В. Бевза, есть серьёзные опасения на счет 322 статьи, которая предусматривает рассмотрение уголовных дел судами относительно членов организованных преступных группировок (ОПГ).

Коммунист пояснил, что введения электронного распределения уголовных дел привело к тому, что сегодня в следственных изоляторах находится около 2,5 тыс. членов ОПГ. «Такие люди могут находится в СИЗО от 2 до 5 лет и моя поправка предусматривает, что такие категории уголовных дел судьи должны рассматривать непрерывно, вплоть до вынесения приговора», — пояснил депутат.

Он подчеркнул, что лично внес 41 поправку, которые получили положительные отзывы в профильном комитете. Тем не менее депутат выразил опасения, что не все поправки от фракции КПУ будут поддержаны парламентом.

Читайте также по теме