ГолосUA
15:28 12/12/2018

Крадут телефоны и еду: власти Индии начали бороться с макаками

Власти Индии начали бороться с макаками, которые заполонили Нью-Дели и вредят жителям города. Животные похищают еду и мобильные телефоны, врываются в дома и терроризируют людей.

Об этом сообщает Сегодня.

Как пишет агентство, обезьяны колонизировали целые районы вокруг парламента Индии, а также здания ключевых министерств, от канцелярии премьер-министра до министерств финансов и обороны. Это вызвало обеспокоенность как у государственных служащих, так и в общественности.

«Часто они крадут еду у людей во время ходьбы, а иногда даже рвут файлы и документы», – рассказал сотрудник Министерства внутренних дел Индии Рагин Шарма.

Перед началом зимней сессии в прошлом месяце для членов парламента были выданы рекомендации относительно того, как предохраняться от нападений обезьян.

Отметим, что быстрый рост городов в Индии вытеснило макак, загнав их в места обитания людей для получения пищи. В то же время, большинство людей в Индии уважают и кормят животных, поскольку считают их связанными с полубогом Хануманом.

«Они начинают активно искать дополнительную пищу, и если мы не будем их кормить, они станут более агрессивными», – пояснила исследовательница в области экологии Асмита Сенгупта.

Напомним, что в апреле в индийской деревне обезьяна похитила младенца и утопила его в колодце.

Читайте также по теме