Кредитов от МВФ Украина не увидит как минимум до 2020 года — экономист

Украина в текущем  году продолжит  сотрудничество с Международным валютным фондом, так как она будет обязана выплатить ему  долги около 2,5 миллиардов долларов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Сотрудничество будет продолжаться, так как Украине нужно будет выплатить долги МВФ – около 2,5 миллиардов долларов. Первые платежи должны состояться 1 февраля – это 87 миллионов долларов процентов, а 5 февраля, в понедельник, на следующей неделе – погасить долг на сумму 374 миллионов долларов. Только лишь за февраль Украина выплатит МВФ  461 миллион долларов кредита. Причем это уже выплаты по долгу, взятому не предыдущей властью, а нынешней – в 2014 году. Всего, в рамках сотрудничества с МВФ, в 2018 году Украина выплатит ему почти 2,5 миллиардов долларов»,- сказал В. Скаршевский.

По его словам, в текущем году Украину ожидает максимум один транш.

 «Максимум, что можно ожидать от МВФ – максимум еще один транш. Больше кредитования не будет. Если оно и будет, то только чисто политическим. Украина не выполнила и не выполнит никогда все требования меморандума. С другой стороны это будет рефинансирование прошлых долгов от МВФ. Больше кредитов от МВФ мы не увидим как минимум до 2020 года, так как  в следующем году ожидаются парламентские и президентские выборы. Мы должны получить в текущем году кредит, чтобы избежать дефолта перед МВФ для того, чтобы выплатить  ему предыдущие долги»,- резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, финансовая стабильность Украины оказалась под угрозой в связи с предстоящими выплатами крупных сумм по внешним долговым обязательствам. В частности, как заявляет Нацбанк, в настоящее время для страны критически важным является дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом. Без помощи МВФ нам грозит серьезная инфляция и девальвация гривны

Читайте также по теме