Кредит МВФ критически необходим валютным спекулянтам – эксперт

В Украине ждут очередного транша от МВФ, о чем власть продолжает переговоры с фондом. Сам кредит не является необходимым для страны, но очень важен для спекулянтов.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Кредит МВФ дает уверенность валютным спекулянтам в получении прибыли. Он не идет в экономику. Он идет в резервы Национального банка для поддержания курса валюты. Если нерезиденты, купившие ОВГЗ, захотят вдруг выйти с этих ценных бумаг и купить доллары, то доллары у Нацбанка есть от МВФ, он им продаст, они не потеряют, а потеряет народ Украины, который эти деньги должен будет отдавать МВФ», – сказал Всеволод Степанюк.

Эксперт отметил, что объем кредита МВФ не настолько существенен на фоне общей задолженности Украины.

«В бюджете на этот год предусмотрено 700 миллиардов заимствований. Бюджет на 70 % состоит из кредитов. 2 миллиарда долларов – это 56 миллиардов гривен. На фоне 700 миллиардов это не так уже и критично. Это в основном критично для валютных спекулянтов, которые зарабатывают на ОВГЗ, а не для экономики, не для бюджета и так далее. Валютные спекулянты не будут так охотно покупать наши ценные бумаги, если не будет кредита МВФ. Для них это маячок, что они получат свою прибыль», – отметил Всеволод Степанюк.

Читайте также по теме