Юлия Сахарова
21:03 14/02/2022

Кредит МВФ может обернуться для Украины резким повышением коммунальных тарифов — Степанюк

Предоставление Международным валютным фондом (МВФ) очередного транша Украине предусматривает соблюдение нескольких условий, в частности  – пересмотра тарифов на энергоносители. На практике это значит, что стоимость коммунальных платежей для населения может вырасти в несколько раз.

Такой прогноз во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» озвучил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Одно из требований МВФ – установление спекулятивной цены на газ для всех, кто пребывает на территории Украины. Почему спекулятивной, а не рыночной? Во-первых, потому что у нас нет и не может быть рынка газа. Когда есть одна труба и один монополист на рынке, это в принципе невозможно. У нас классическая монополия, природная. А МВФ работает на удешевление активов Украины, заставляя людей платить спекулятивную цену за газ. Во-вторых, даже если бы у нас был рынок, при дефиците товаров цена всегда спекулятивная. А у нас, как известно, дефицит газа», — отметил эксперт.

По мнению Всеволода Степанюка, цифры, которые украинцы увидят в своих коммунальных платежках уже этой весной, зависят, в первую очередь, от действий Правительства Украины и Президента.

«Даже установив рыночные цены (на газ, — Ред.), можно предусмотреть в бюджете компенсаторы для населения. То есть датировать цену для населения из бюджета. Но это довольно дорого и вряд ли МВФ будет приветствовать такой метод удержания цены. Значит, можно сделать вывод: для того, чтобы МВФ дал очередной кредит, цена на коммунальные должна будет повыситься даже не в два, а, наверно, в три – четыре раза. Нужно посмотреть, чем закончится нынешний политический кризис между Европой и Россией. Если он закончится, то цена газа, конечно же, подешевеет в разы. Пока же идет только нагнетание ситуации», — резюмировал эксперт.

Напомним, до конца первого квартала текущего года планируется визит миссии МВФ в Украину для предоставления нашей стране очередного транша по кредитной программе stand-by. На этот раз Украина может получить от МВФ $2,2 млрд.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров готовит новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Читайте также по теме