Ирина Черныш
12:56 26/10/2021

Кредитные средства от ЕК не пойдут в реальный сектор украинской экономики – эксперт

Кредитные средства от Европейской комиссии в размере 600 миллионов евро не пойдут в реальный сектор украинской экономики.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«На практике эти деньги пойдут на какие-то программы сотрудничества между Украиной и ЕС. И не стоит рассчитывать, что они пойдут в реальный сектор экономики. Эти деньги станут своего рода стабилизационными средствами для госбюджета, и они больше важны как политический знак о сохранении сотрудничества между Украиной и ЕС», — заявил политолог.

По словам Р. Бортника, критической необходимости в них не было.

«Они не направлена на реальный сектор экономики и их необходимо возвращать. Они увеличивают долговую нагрузку и нашу зависимость от европейских партнеров. Это знак политической поддержки украинской власти, но на жизнь рядовых украинцев эти деньги практически не повлияют», — отметил он.

Напомним, Европейская комиссия предоставила Украине 600 млн евро кредита. Это последний транш в рамках действующей программы макрофинансовой помощи.

Напомним, в сентябре 2021 года Европейская комиссия приняла решение о выделении Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Как заявил вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис, средства могут быть получены Украиной в конце октября. По его словам, это вторая и последняя выплата в рамках данной программы на общую сумму 1,2 миллиарда евро.

Читайте также по теме