Мария Мамаева
14:39 31/01/2014

Кризис в Украине решит быстрый возврат к Конституции-2004, но власть этого не хочет — политолог

Разрешить кризис в Украине может лишь быстрое возвращение к парламентско-президентской форме правления, однако власть в этом пока не заинтересована.

Такое мнение выразил заместитель генерального директора по международным вопросам Центра Разумкова Валерий Чалый на пресс-конференции в Киеве,сообщил корреспондент ГолосUA.

По его словам, Президент пока не делает каких-либо серьезных шагов на пути разрешения политико-социального кризиса, в котором оказалась страна. Поэтому, по мнению В. Чалого, единственным верным решением в таких обстоятельствах мог бы стать возврат к политреформе, причем очень быстрый.

В то же время, как отметил эксперт, путь изменения основного закона, выбранный властью, — через комиссию и несколько месяцев работы — свидетельствует о ее незаинтересованности в восстановлении мира в стране.

"Нужно быстро отменять Конституцию (нынешнюю и возвращать вариант 2004 года — ред.), и вчера на это были голоса, поэтому Президент Виктор Янукович приехал остановить это решение, которое нас быстро приводило к мирному сценарию", — пояснил политолог.

Читайте также по теме