ГолосUA
17:28 20/11/2018

Кровавое ДТП в Харькове: защитнику Дронова показали выводы экспертизы на игрушечной машинке (ФОТО, ВИДЕО)

В Киевском районном суде Харькова продолжают рассматривать дело о ДТП на улице Сумской в октябре 2017 года, в результате которого погибли шесть человек. На сегодняшнем заседании рассматривают заявление защиты водителя Volkswagen Геннадия Дронова об отводе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса.

Об этом сообщает «МедиаПорт«.

В суд явились трое из четырех экспертов НИИ. Ещё одна, по словам её коллеги, на больничном.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-11/20/ZilcyvMFA16l1oFC/image/%D0%A1%D1%83%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83%20%D0%94%D0%A2%D0%9F%20%D0%B2%20%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B51.jpg" alt="" />

Суд решил, что рассматривать вопрос об отводе можно и без неё. Читайте также Кровавое ДТП в Харькове: опубликованы выводы дополнительной экспертизы по делу Зайцевой-Дронова (документы) Все три эксперта заявили, что заявления защитника Дронова Сергея Перепелицы об отводе безосновательны.

По их словам, у них есть соответствующая квалификация и опыт для проведения такого рода исследований. Сторона обвинения также считает, что оснований для отвода нет.

Такого же мнения придерживается и адвокат водителя Lexus Алены Зайцевой Зайцевой Юлия Козырь. Представители потерпевших Лариса Матвеева и Александр Дрижанов, а также потерпевший Игорь Берченко поддержали заявление об отводе. Ещё один представитель потерпевших, Николай Василяка, поддержал сторону обвинения.

Судья Виктор Попрас в отводе экспертов отказал. По его мнению, адвокат Дронова не предоставил доказательства, которые исключают возможность участия указанных экспертов. Также сообщается, что эксперт по делу о ДТП на Сумской пытается объяснить защитнику Дронова выводы экспертизы с помощью игрушечной машинки.

Напомним, в Харькове 18 октября 2017 года после столкновения с Volkswagen автомобиль «Лексус» вылетел на тротуар, где стояли люди. В результате ДТП погибли шесть человек, еще пятеро получили травмы. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

 

Читайте также по теме