ГолосUA
05:36 17/10/2018

Крушение истребителя Су-27: военные учения «Чистое небо – 2018» решили продолжить

Несмотря на крушение истребителя Су-27 в Винницкой области, общее руководство учений «Чистое небо — 2018» решило продолжить полеты всех типов авиатехники.

Об этом сообщает пресс-служба Воздушных сил ЗСУ в Facebook.

«Вся авиационная техника, которая привлекается к учениям, соответствует всем техническим требованиям, прошла соответствующие разрешительные процедуры», — говорится в сообщении.

Командование Воздушных сил подтвердило, что в результате авиационной катастрофы Су-27УБ во время многонациональных учений погибло два пилота — экипаж самолета.

На месте катастрофы работает группа офицеров командования Воздушных сил ВС Украины, ведущие специалисты авиационно-технической лаборатории и другие специалисты, которые собирают материалы для расследования и установления причины авиакатастрофы.

«Жертв среди мирного населения нет. По словам местных жителей — очевидцев катастрофы, самолет начал терять высоту и пилоты якобы уводили истребитель от жилых домов», — сообщило командование.

Кроме того, отмечается, что тела летчиков найдены и командиром экипажа был полковник Петренко Иван Николаевич, заместитель командира по авиации — начальник авиации воздушного командования «Восток».

Данные второго пилота пообещали сообщить позже.

«Этот вылет был ознакомительный, не самый сложный», — рассказал сообщил генерал, командир ВК «Восток» Олег Струцинский, передает РБК-Украина со ссылкой на «Громадське».

По его словам, 46-летний Петренко был летчиком 1 класса и допущен к полетам на всех самолетах этого класса.

«Это подготовленный пилот, есть малая вероятность того, что это могла быть ошибка пилота», — добавил Струцинский.

Он подчеркнул, что все самолеты перед началом учений проверялись, и самолет с технической неисправностью не мог быть допущен к полетам.

«Я пока не могу сказать о причине, со слов очевидцев известно лишь, что самолет был на низкой высоте, врезался в землю и загорелся», — сказал он.

Как сообщает издание, коллеги полковника Петренко называют его одним из лучших летчиков, отмечая, что «таких пилотов осталось 40-50 на всю Украину».

Петренко принимал участие в боевых действиях на Донбассе, последний год служил в Днепре.

Напомним, Военная прокуратура Центрального региона Украины начала расследование крушения истребителя Су-27УБ в Винницкой области.

Как сообщалось, Международные учения «Чистое небо-2018» проходят в Украине с 8 по 19 октября в воздухе над Винницкой и Хмельницкой областями. 

Кроме того, стало известно, что пилоты перед катастрофой смогли отвести истребитель от села и направили его на поле. Местная жительница Елена Слипун сфотографировала дым от пожара, произошедшего после падения самолета.

Местное издание 33 канал сообщило, что самолет упал на поле и его обломки разлетелись на большой территории.

Чуть позже стало известно, что во время крушения самолета Су-27 в районе села Уланов в Винницкой области погиб командир бригады в Озерном Житомирского района. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Борислав Розенблат.

В свою очередь «Первый Житомирский портал» сообщил, что погибший — военный летчик І класса, полковник Иван Петренко, который посвятил авиации 25 лет своей жизни. 

Читайте также по теме