Крымским татарам предлагают присвоить звание коренного народа Украины

Народный депутат с фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль предлагает Верховной Раде Украины определить правовой статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

Об этом говорится в законопроекте №4433 "О статусе крымскотатарского народа", текст которого размещен на сайте ВР, передает РБК-Украина.

"Крымские татары являются неотъемлемой составной частью народа Украины. Этот закон направлен на интеграцию крымскотатарского народа в украинское общество и на сохранение и развитие крымскотатарским народом своей собственной этнической идентичности", — говорится в документе.

Основаниями для предоставления крымским татарам статуса коренного народа является то, что они являются коренным народом, проживающим на территории Украины.

Законопроект содержит комплекс основных правовых, экономических и социальных вопросов гарантированного обеспечения прав таких лиц.

Также законопроект предлагает установить, что представительство крымскотатарского народа в Верховном Совете Автономной Республики Крым гарантируется количеством депутатов не менее 33% от общего количества депутатов Верховной Рады АРК, а представительство в органах государственной исполнительной власти и местного самоуправления Украины должно быть пропорционально проценту крымскотатарского населения на территории, в пределах которой действует соответствующий орган.

Кроме того, законопроектом №4434 "О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма" Москаль предлагает определить механизм предоставления статуса лица, которое было насильственно переселено, государственные гарантии лицам, и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, особенности компенсации за изъятое вследствие принудительного переселения имущество и т.д.

Читайте также по теме