Димитрий Бабич
14:08 16/04/2012

Кто стоит за антиукраинской истерией в Румынии и Молдове?

Молодые люди расклеивают в румынских портах листовки, в которых называют украинцев «дикарями»; второсортный бухарестский писатель предлагает целый вариант развития военных действий на Днестре; забытый молдавский политик в многочисленных интервью говорит об угрозе аннексии Киевом давно преданной им родины. Все это происходит на фоне воплощения в жизнь теории потепления во взаимоотношениях Румынии и Украины, активно пропагандируемой в том же Бухаресте. Теории, которой, благодаря уже только всему вышеперечисленному, стать реальностью весьма и весьма тяжело.

Чей друг Мирча Друк…

Сразу стоит оговориться. Бывший первый и предпоследний премьер-министр Молдавской ССР (1990-1991) Мирча Георгиевич Друк сегодня действительно методично поливает грязью как внешнюю, так и внутреннюю (!) политику Украины, фактически открыто называя Киев «потенциальным агрессором у себя дома и в соседском дворе». Но если до недавнего времени его досужие измышления интересовали лишь его же малочисленных учеников, то с подачи одного из престижнейших бухарестских изданий «Jurnalul» они заставили всерьез задуматься мировую общественность. Задуматься, принять или осудить – это уж кому как больше нравится.

Так получилось, что «Jurnalul» – газета высокопрофессиональных журналистов и аналитиков, на днях предоставила Друку на своих страницах «трибуну для выступления». Политик, которого в Молдове считают предателем и местные коммунисты, и националисты, воспользовался этим шансом и обрушился на Украину с обвинениями, недопустимыми не только для общественного деятеля – пусть и забытого – но даже для подающего надежды абитуриента.

В статье, озаглавленной лично им как «Украина ворвется в Молдову через Приднестровье», Друк, абстрагируясь от всяческой политкорректности, заявил буквально следующее: «Сегодняшняя тактика Украины – переделать при помощи Шевчука (президент Приднестровья – Ред.) молдавское государство, а потом захватить всю Бессарабию». По мнению экс-премьера Молдавской ССР, нынешние власти в непризнанной ПМР и Молдове, выражая свое желание пойти на экономическое и общественное сближение, «играют на руку Киеву, мечтающему установить свой контроль над «соседями на юго-западе». Более того, утверждает Друк, «украинцы даже не захотели отдать нам (на этот раз имеется в виду независимая Республика Молдова, — Д.Б.) в концессию часть порта Рени, чтобы у нас был выход к морю. Они всегда хотели нас изолировать, чтобы осуществлять тотальный контроль». И далее в том же духе.

Сейчас крайне трудно с точностью сказать, чьи именно интересы в этой статье выражает Мирча Друк. Любопытно, что в самой Молдове этот человек не воспринимается как сколько-нибудь авторитетный эксперт. На родине ему до сих пор вменяются в вину кровопролитный «поход на Гагаузию» в 1990-м и организация крайне правого Народного фронта Молдовы, из рядов которого он был с позором изгнан после обнародования архивов ЦК КПСС. В 1992-м Друк принял румынское гражданство и надолго исчез из поля зрения политологов. Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что его нынешние взгляды в Румынии по вкусу явно далеко не всем. Как заявил корреспонденту агентства «ГолосUA» известный в Румынии блогер Виктор Бэрбулеску, сии утверждения являются провокационными и вредными как для украинцев и молдаван, так и румын. «Такие личные мнения более подходят для малограмотных людей – завсегдатаев сельских пивных, но уж никак не для человека, считающегося себя образованным политиком», — сказал, в частности, В.Бэрбулеску.

Оружие на изготовку

Дальше – больше. Поистине хитом мартовских книжных продаж нынешнего года в Румынии стало сочинение некоего «писателя-футуролога» Кристиана Негря. В своем произведении под более чем привлекательным названием «Кровь на Днестре», бухарестский автор моделирует возможное военное противостояние Киева и Бухареста, после захвата первым Бессарабии. В романе (хотя, по большому счету, эта писанина едва ли «тянет» даже на третьесортное бульварное чтиво) говорится, что «доблестная армия Румынии перейдет реку Прут и разгромит элитные подразделения украинского и приднестровского спецназа». Автор выражает непоколебимую уверенность, в том, что в намерении румын захватить Кишинев Бухаресту помогут Франция, Венгрия, Болгария и Польша, которые смогут «атаковать Украину по всем фронтам».

Вот так. Не лишним будет констатировать, что в отдельных книжных магазинах и супермаркетах Румынии «Кровь на Днестре» продается в комплекте с политической картой региона и даже сравнительной характеристикой боевой мощи России, Украины и ПМР с одной стороны и армий НАТО с другой. К этому можно добавить: благодаря неплохой рекламе в румынском секторе Интернета «книга с нагрузкой» расходится сегодня на прилавках, словно горячие пирожки.

Но вот ведь в чем дело. Те же румынские общественники вновь подвергли критике и сам факт публикации этой книги, и ее рекламу. В письме румынскому правительству, подписанному такими известными в стране писателями и философами, как Ион Кучка, Григоре Александриу и Михай Константинеску, отмечено, в частности, что издания подобного рода дискредитируют политику официального Бухареста, направленную на сближение с Украиной. «Оружие на изготовку – это явно не призыв властей сегодняшней Румынии, — говорится в соответствующем письме. – Давайте вместе искать тех, кому нужна антиукраинская истерия».

Поиски утраченного

Сказать о том, что власти Румынии и впрямь решили разыскать тех, кому нужна пресловутая «антиукраинская истерия» — значит не сказать ничего. Правда, эти поиски в настоящее время ограничиваются лишь облавами на представителей радикальных молодежных и студенческих движений, которые расклеивают на автобусных остановках и рекламных баннерах стиккеры с надписями «Великая Румыния – для Великих Румын!», «Бессарабия – это Румыния!» и «Каждый румын – это хозяин жизни!».

Поговаривают, что не так давно добровольные помощники румынских спецслужб (аналог наших «дружинников») вышли на след распространителей листовок, где украинцы были названы «дикарями». Каково же было удивление блюстителей порядка, когда они увидели на типографских пленках распространяемой продукции, наряду со словом «украинцы» слова «молдаване», «цыгане», «болгары» и даже «американцы». По всей видимости, непосредственного отношения к геополитическим провокациям против Украины задержанные не имеют…

Взаимоотношения Бухареста и Киева действительно вступают в принципиально новую фазу. Об этом свидетельствуют и успех визита в украинскую столицу госсекретаря МИД Румынии Богдана Ауреску, и двусторонние переговоры в газовой сфере, и, наконец, заявления президентов двух стран о необходимости совместных действий по урегулированию конфликта в Приднестровье. Возможно, на этом фоне выпады румынских и молдавских радикалов в адрес Украины могут показаться не более чем «глупыми» и «несвоевременными». Но, как говорится, осадок остается.

Читайте также по теме