Кубок Стэнли: Василевский, Кучеров и Хедман приносят «Тампе» вторую победу над «Айлендерс» в финальной серии Восточной конференции (ФОТО, ВИДЕО)

9 сентября в Эдмонтоне на льду Scotiabank Arena в матче №2 финальной серии Восточной конференции Кубка Стэнли «Тампа» одержала вторую победу кряду над «Айлендерс».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результат:

«Айлендерс» – «Тампа» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Благодаря голам Виктора Хедмана и Никита Кучерова, а также надежной игре вратаря Андрея Василевского, отразившего 27 из 28 бросков по своим воротам, «Тампа» выиграла второй матч у «Айлендерс» и укрепила преимущество в серии до 2:0.

Напомним, что матч №1 закончился для «островитян» разгромом с разницей в шесть шайб 2:8, таким образом «Айлендерс» повторили собственные антирекорды серий плей-офф 1975 года против «Рейджерс» и 1980 года против «Филадельфии».

Счет на второй минуте первого периода открыл нападающий «Айлендерс» Мэтт Мартин, а в конце периода на 19-й минуте защитник «Тампы» Виктор Хедман сравнял счет, отличившись забитой шайбой в четвертой игре кряду. Второй период прошел при минимальном преимуществе «островитян» по броскам в створ – 7 против 6 у «Тампы», но никому не удалось забить. Победный гол был забит за 9 секунд до окончания третьего периода, когда нападающий «Лайтнинг» Никита Кучеров поразил ворота «Айлендерс» после передачи Райана Макдоны.

Забивший четвертый гол в текущем плей-офф Виктор Хедман вплотную приблизился к рекорду защитника «Эдмонтона» Пола Коффи, который в плей-офф 1983 года забил по голу в пяти матчах подряд. В плей-офф Хедман набрал 13 очков (7+6) в 15 матчах.

Гол русского нападающего «Тампы» Никиты Кучерова оказался 7-м победным голом в нынешнем плей-офф и по этому показателю он вплотную приблизился к клубным рекордам Мартина Сен-Луи и Тайлера Джонсона, забивших по 8 голов. Кучеров является лучшим бомбардиром клуба в этом плей-офф. На его счету 22 очка (6+16) в 15 матчах.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский, отразил 27 из 28 бросков по своим воротам и добился уже шестой победы подряд в текущем плей-офф и стал третим вратарем в истории клуба, которому удалось подобное достижение. До него в 2010 году Дуэйн Ролосон, а 2004 году Николай Хабибулин выиграли по 8 побед подряд.

На онлайн-конференции после матча Виктор Хедман отметил значение победного гола Кучерова и блестящую игру Василевского в воротах.

«Наши форварды заслуживают всяческих похвал за упорство, но особенно парень, который сидит рядом со мной. Он успевал вообще везде. Когда твой самый мастеровитый игрок такое творит, это всегда отражается на игре остальных. Конечно, все мы испытали огромное облегчение, когда Куч забил свой гол. Но я отметил бы и меньшинство втроем против пятерых, и феноменальную игру Василевского», – цитирует его слова официальный сайт НХЛ.

Также главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц похвалил отменную игру русского вратаря «Тампы» в большинстве.

«У нас были шансы в большинстве, но Василевский в эти моменты действовал безупречно. Тем не менее я скорее доволен тем хоккеем, который мы показали, чем нет. По сути, мы провалили только 30 секунд в самом конце», — приводит его слова сайт лиги.

По мнению главного тренера «Тампы» Джона Купера гол Кучеров за 9 секунд до финальной сирены был вознаграждением за слаженную и дисциплинированную игру в обороне на протяжении всего матча.

«Все будут вспоминать гол Куча, который был феноменален, как и пас Макдоны. Но вспоминать нужно и те 59:51, которые ему предшествовали. Сколько всего нам пришлось преодолеть! Мы отбились в пятиминутном меньшинстве в самом начале матча. После этого нам пришлось выстоять практически еще одно такое же из-за двух удалений подряд, включая «три на пять» при счете 1:1. Нужно снять шляпу и перед ребятами, сражавшимися в меньшинстве, и перед вратарем. Путь к этой кульминации был очень тяжел, но в конце концов мы были вознаграждены за то, как оборонялись», — приводит его слова сайт НХЛ.

Напомним, что 8 сентября «Вегас» обыграл «Даллас» 3:0 и сравнял счет в финальной серии Западной конференции.

10 сентября в Эдмонтоне состоится матч №3 финальной серии Западной конференции, в которой «Вегас» и «Даллас» сразятся друг с другом за вторую победу в серии.