Валерий Зенов
11:07 21/02/2013

Кучму не посадят благодаря международному лобби Пинчука – политолог

Обвинения Леонида Кучмы в причастности к убийству так и останутся обвинениями, поскольку у его зятя Виктора Пинчука достаточно механизмов, чтобы препятствовать заключению в тюрьму бывшего президента.

Об этом заявил политолог Тарас Березовец в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Маловероятно, что Л. Кучма может реально сесть в тюрьму, поскольку у его зятя В. Пинчука есть серьезное лобби на Западе. Тем более, что прецедентов, когда садили бы бывших президентов, действительно не так много и в Европе, и вообще в мире. А международное лобби Пинчука, которое включает бывшего президента США Билла Клинтона, бывшего президента Польши Александра Квасневського, конечно, сидеть, сложа руки, не будет», — подчеркнул политолог.
Он также отметил, что возможное решение суда о заключении Л. Кучмы могут не понять в ближайшем окружении Президента
«И в то же время это решение (осуждение Л. Кучмы – ред.) будет непонятным большинству людей в Партии регионов и в окружении Президента, потому что Ю. Тимошенко все-таки оппонент В. Януковичу, а какой же ему оппонент Л. Кучма?», — подытожил Т. Березовец.
Напомним, 20 февраля Р. Кузьмин заявил, что у прокуратуры достаточно доказательств причастности Л. Кучмы к убийству Г. Гонгадзе.

Читайте также по теме