Валерий Зенов
09:33 21/02/2013

Кучму пугают судом из-за его позиции по делу Тимошенко — Березовец

Бывшего президента Леонида Кучму пугают судом из-за его критического отношения к газовому делу против Юлии Тимошенко.

Об этом заявил политолог Тарас Березовец в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, вчерашнее заявление заместителя генпрокурора Рината Кузьмина о том, что собрано достаточно доказательств для обвинения Л. Кучмы в причастности к убийству, не вызывает особого удивления.

«Если в деле об убийстве Е. Щербаня против Ю. Тимошенко используют такого свидетеля, как Игорь Марьинков, то что мешает прокуратуре в деле против Л. Кучмы опираться на показания осужденного на пожизненный срок Алексея Пукача, который был к тому же и непосредственным участником преступления и мог получать приказы от бывшего президента в частности», — отметил Т. Березовец.

По его словам, одной из причин таких действий прокуратуры в отношении Л. Кучмы может быть и его критическая позиция в отношении уголовного дела против Ю. Тимошенко по газу.

«Как известно, Л. Кучма считает обвинения прокуратуры против Ю. Тимошенко в газовом деле надуманными. Тут стоит не забывать и тот аспект, связанный с делом против Л. Кучмы, что впервые за много лет Президент Виктор Янукович проигнорировал ланч на экономическом форуме в Давосе, организованный затем бывшего президента Виктором Пинчуком», — подчеркнул политолог.

Читайте также по теме